Contoh soal dan jawaban tekanan osmotik

Tekanan osmotik adalah tekanan yang diperlukan untuk menghentikan osmosis, berikut ini akan disajikan Contoh soal dan jawaban tekanan osmotik. Mudah-mudahan saja Contoh soal dan jawaban tekanan osmotik ini bermanfaat banyak.

Soal No. 1) Tentukan tekanan osmotik larutan glukosa 0,03 M pada suhu 29°C

Jawaban :
π = MxRxT
0,03M x 0,082 Latm mol/K x (29+273) K
=. 0,74atm
Maka, tekanan osmotik larutan glukosa tersebut yaitu 0,74 atm.

Soal No. 2) Sebuah larutan terbuat dari 1,14 g sukrosa (C12H22O11) dengan massa molekul relatif 342 yang dilarutkan ke dalam air yang volumenya 500 mL pada suhu 27o Celcius. Tentukanlah berapa tekanan osmotik dari larutan tersebut?

Diketahui
massa terlarut = 1,14 gram
T = 27o C = 300o K
Mr sukrosa = 342
volume pelarut = 500 mL = 0,5 L

Ditanya
tekanan osmotik (π) = …?

Jawaban :
jumlah mol sukrosa = 1,14/342 = 0,0033
π V = n R T
π 0,5 = 0,0033 . 0,082 . 300
π = (0,0033 . 0,082 . 300)/0,5 = 0,16236 atm

Soal No. 3) Suatu larutan dibuat dengan melarutkan 9 gram glukosa C6H12O6 dalam air hingga volume 500 mL. Larutan yang lain dibuat dengan melarutkan 6 gram urea CO(NH2)2 dalam air hingga volume 500 mL. Pada suhu yang sama apakah glukosa (I) isotonik, hipotonik, atau hipertonik dengan larutan urea (II)? (Ar C = 12, O = 16, N = 14, H = 1)

Jawaban:
Mr Glukosa = 180 gr/mol
Mr urea = 60 gr/mol
mol glukosa = massa/Mr = 9/180 = 0,05 mol
mol urea = massa/Mr = 6/60 = 0,1 mol
M glukosa =  0,05/0,5 = 0,1 M
M urea = 0,1/0,5 = 0,2 M
Karena kedua larutan memiliki suhu yang sama maka tekanan osmosis glukosa lebih rendah terhadap tekanan osmosis urea, sehingga glukosa hipotonik terhadap urea.

Soal No. 4) Sebanyak 100 mL larutan nonelektrolit memiliki tekanan osmotik 4,92 atm. Berapa mL air yang harus ditambahkan untuk memperoleh larutan dengan tekanan osmotik 1,23 atm?

Jawaban:
Dalam hal ini tetapan gas, mol, dan suhunya sama, sehinga:
π = (mol/V)RT
RT = π/(mol/V)
RT (mol/V) = π
RT mol = π V
π1 V1 = π2 V2
π1 V1 = π2 V2
4,92 x 100 mL = 1,23 x V2
V2 = 400 mL
Jadi, air yang harus ditambahkan adalah sebanyak 300 mL.

Soal No. 5) Tentukan tekanan osmosis 2 liter larutan urea 15% pada suhu 27°C

Jawaban:
Larutan urea 15% artinya dalam 100 gram larutan urea terdapat 15 gram urea dan 85 gram air. Sekarang cari masa mol urea dengan Mr = 60 yakni:
Mol = massa/Mr
Mol = 15/60
Mol = 0,25 mol
M = mol/volume
M = 0,25/2
M = 0,125 M
π = MRT
π = 0,125 x 0,082 x 300
π = 3,075 atm